O 6º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura destaca projetos com foco em conforto, inovação e sustentabilidade

Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura

A Saint-Gobain anunciou a ordem classificatória dos projetos vencedores do 6º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura – Habitat Sustentável em evento que aconteceu na noite da última quinta-feira (14), em São Paulo, e divulgou para convidados as premiações: Melhor Projeto da Edição, para o projeto do Sesc Avenida Paulista, do escritório Königsberger Vannucchi Arquitetos Associados, e Destaques em “Conforto”, “Inovação” e “Sustentabilidade”, para Edifício Nova L’oréal – RRA – Ruy Rezende Arquitetura; Sede Administrativa da Fecomércio Sesc Senac (RS) – Estúdio 41; Sesc Osasco – Spadoni & Associados Arquitetura e Urbanismo, respectivamente.

Já consolidado no setor de arquitetura e um dos eventos mais aguardados do ano, o 6º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura – Habitat Sustentável reconheceu, ao todo, 25 projetos entre as categorias “Profissional” e “Estudante”. Juntos, eles receberam mais de 300 mil reais em prêmios.

“O Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura – Habitat Sustentável extrapola os objetivos do Grupo de promover o conforto, a inovação e sustentabilidade não apenas em nossa oferta de soluções para o mercado, mas também em edificações projetadas a partir destes valores que são imutáveis para nós”, disse Thierry Fournier, CEO Brasil e América Latina da Saint-Gobain.

Além da presença das mais importantes personalidades do setor, como arquitetos e principais stakeholders, Julian Treasure, premiado palestrante do TED sobre som e comunicação, foi o convidado especial desta edição e levou o tema “Designin with your ears” para os participantes do evento.

Ele reforçou a importância do conforto acústico como impulsionador no ambiente de trabalho. “Quem se preocupar com a acústica, sistema de som e controle de ruídos, certamente ganhará qualidade de vida, maior produtividade e venderá mais”, disse Treasure.

Os vencedores também foram apresentados ao público no Fórum Internacional de Arquitetura e Construção, que aconteceu na sexta-feira (15), no Transamérica Expo Center.

Os projetos vencedores do 6º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura – Habitat Sustentável:

MELHOR PROJETO DA EDIÇÃO

SESC AVENIDA PAULISTA
Autor(a): Gianfranco Vannucchi
Equipe: Albert Sugai, Isadora Citrin, Jorge Konigsberger, Karina Kohutek, Sandra Dellarole e Vera Tusco
Escritório: Königsberger Vannucchi Arquitetos Associados
Cidade: São Paulo/SP

CATEGORIA PROFISSIONAL – MODALIDADE EDIFICAÇÃO INSTITUCIONAL

1º LUGAR – SESC AVENIDA PAULISTA
Autor(a): Gianfranco Vannucchi
Equipe: Albert Sugai, Isadora Citrin, Jorge Konigsberger, Karina Kohutek, Sandra Dellarole e Vera Tusco
Escritório: Königsberger Vannucchi Arquitetos Associados
Cidade: São Paulo/SP

2º LUGAR – LICEU FRANCÊS / LYCÉE FRANÇAIS FRANÇOIS MITTERRAND
Autor(a): Jose Luiz Tabith
Escritório: JT Arquitetura
Cidade: São Paulo/SP

3º LUGAR – CAMPUS DA FIOCRUZ CEARÁ
Autor(a): Antonio Elton Timbó Farias
Escritório: Architectus S/S
Cidade: Fortaleza/CE

CATEGORIA PROFISSIONAL – MODALIDADE EDIFICAÇÃO COMERCIAL

1º LUGAR – EDIFÍCIO NOVA SEDE INFOGLOBO
Autor(a): Jose Ruy Rezende
Escritório: RRA – Ruy Rezende Arquitetura
Cidade: Rio de Janeiro/RJ

2º LUGAR – TOCA DO URSO – COLORADO
Autor(a): José Luiz Furtado Gouveia
Escritório: Super Limão Studio
Cidade: São Paulo/SP

3º LUGAR – REFORMA DA PRODUTORA O2 FILMES
Autor(a): Cristina Xavier
Equipe: Ana Pacheco, Ciça Souza, Felipe Góes, Fernando Rodrigues e Tatiana Onozato
Escritório: Xavier Arquitetura
Cidade: São Paulo/SP

CATEGORIA PROFISSIONAL – MODALIDADE EDIFICAÇÃO RESIDENCIAL

1º LUGAR – CASA ML
Autor(a): Luís Tavares
Escritório: Arquipélago Arquitetos
Cidade: São Paulo/SP

2º LUGAR – CASA JURUMIRIM
Autor(a): Lua Nitsche
Equipe: Pedro Nitsche
Escritório: Nitsche Arquitetos Associados
Cidade: São Paulo/SP

3º LUGAR – CASA DE LATA
Autor(a): Cássio Sauer
Equipe: Elisa T. Martins
Escritório: Sauermartins Arquitetos
Cidade: Porto Alegre/RS

CATEGORIA PROFISSIONAL – MODALIDADE PROJETO COMERCIAL

1º LUGAR – EDIFÍCIO MAC | ESTALEIRO PIO CORREIA
Autor(a): Diego Justo do Espírito Santo
Equipe: Dineu Resende Borba Neto, Rodrigo Estrella e Valério Montes Doca
Escritório: ES Arquitetura
Cidade: Criciúma/SC

2º LUGAR – POUSADA PRAIA DE TORRES
Autor(a): Alberto Torres
Equipe: Audrey Bello Ramos, Ayrton Ochoa Andia, Graciela Sanhudo, Gabrieli Carlos Monteiro, Lucas Nunes Guimarães, Osmael Giacomolli e Paula Reis Torres
Escritório: Torres & Bello + Y’design
Cidade: Porto Alegre/RS

3º LUGAR – MICROCERVEJARIA WEBER BIER – UM CICLO SUSTENTÁVEL
Autor(a): Ingrid Louise de Souza Dahm
Equipe: Albert Koelln, Greice Lorscheiter Machado e Pedro Henrique Vieira Pupe
Escritório: Cubo Verde Arquitetura
Cidade: São Leopoldo/RS

CATEGORIA PROFISSIONAL – MODALIDADE PROJETO INSTITUCIONAL

1º LUGAR – RESTAURAÇÃO, CONSERVAÇÃO E REVITALIZAÇÃO DAS EDIFICAÇÕES DOS ANTIGOS MOINHOS GAMBA
Autor(a): Silvio Stefanini SantAnna
Equipe: Ana Vidal e Alessandra Almeida
Escritório: Vidal & Santanna Arquitetura
Cidade: São Paulo/SP

2º LUGAR – FÓRUM MUNDIAL PERMANENTE SUSYNCHRONICITY
Autor(a): Patricia de Almeida O´Reilly
Equipe: Alexandre de Souza Mavignier Madeira e Jean Pierre Ciriadesx
Escritório: Atelier O’Reilly Estratégias Sustentáveis
Cidade: São Roque/SP

3º LUGAR – ESCOLA PÚBLICA CRIXÁ
Autor(a): Ricardo Felipe Gonçalves
Equipe: Matheus Marques Rodrigues Alves, Priscila Pasquarelli Melo e Marcus Rosa
Escritório: Hiperstudio Arquitetura e Urbanismo
Cidade: São Paulo/SP

CATEGORIA PROFISSIONAL – MODALIDADE PROJETO RESIDENCIAL

1º LUGAR – CASA GAMBOA: REVITALIZANDO O CENTRO DO RIO DE JANEIRO
Autor(a): Nanda Eskes
Escritório: Atelier 77
Cidade: Rio de Janeiro/RJ

2º LUGAR – RESIDÊNCIA MANACÁ
Autor(a): Daniel Azevedo Silveira
Equipe: Atílio Sergio Hummel, Cesar Henrique de Godoy Gomes, Diego Berwanger, Guilherme Niclewicz e Marco Antonio Rodrigues
Escritório: DAS Arquitetos
Cidade: Curitiba/PR

3º LUGAR – CASA DAS BIRUTAS
Autor(a): Antonio Carlos Vissotto Junior
Equipe: Karen Miyabe Ueda e Nilce Meire Pereira Pinho
Escritório: Gera Brasil Consultoria e Arquitetura
Cidade: São Paulo/SP

CATEGORIA ESTUDANTE

1º LUGAR – TRANSPORTE DE BAIXO CARBONO: ESTAÇÃO DE TRENS DE ALTA VELOCIDADE REI FAHAD
Autor(a): Leonardo Zanatta
Orientador(a): Eliane Panisson
Instituição: Universidade de Passo Fundo
Cidade: Itajaí/SC

2º LUGAR – VARANDA CULTURAL
Autor(a): Beatriz Barbutti Gonçalves
Orientador(a): Luis Alexandre Amaral Pereira Pinto
Instituição: Pontifícia Universidade Católica de Campinas
Cidade: Campinas/SP

3º LUGAR – COMPLEXO HÍBRIDO CAMPOS ELÍSEOS
Autor(a): Jonathan Neves Almeida
Orientador(a): Ivanir Reis Neves Abreu
Instituição: Centro Universitário Belas Artes de São Paulo
Cidade: Praia Grande/SP

PRÊMIOS DESTAQUES

DESTAQUE EM INOVAÇÃO
SEDE ADMINISTRATIVA DA FECOMÉRCIO SESC SENAC RS
Autor(a): Eron Costin
Equipe: Dario Durce, Emerson Vidigal, Fabio Henrique Faria, João Gabriel Rosa e Martin Kaufer Goic
Escritório: Estúdio 41
Cidade: Curitiba/PR

DESTAQUE EM SUSTENTABILIDADE
SESC OSASCO
Autor(a): Francisco Spadoni
Equipe: Bianca Sayuri Murotani, Camila Tieko Omiya, Denny Yoneshige Moreno, Fernando Shigueo Fujivara, Guilherme Uemura Telles, Jaime Martin Vega Rocabado, Marco Felipe Parra Gómez, Marcos C. Sartori, Mayra Simone dos Santos, Natalia Turri Lorenzo, Rômulo Oraggio Beraldi e Tiago de Oliveira Andrade
Escritório: Spadoni & Associados Arquitetura e Urbanismo
Cidade: São Paulo/SP

DESTAQUE EM CONFORTO
EDIFÍCIO NOVA L’ORÉAL
Autor(a): Jose Ruy Rezende
Escritório: RRA – Ruy Rezende Arquitetura
Cidade: Rio de Janeiro/RJ

Contato:
Saint-Gobain no Brasil
(11) 2246-7000
https://www.saint-gobain.com.br